Heads х FMCG Trade Marketing Forum
Ольга Крючкова, руководитель отдела развития Heads, посетила FMCG Trade Marketing Forum «УСПЕХ НА ПОЛКЕ 2025», который проходил 19 – 21 марта. И собрала главные тренды FMCG продуктов на 2025 год в удобную подборку.
В течение трех дней коллеги из разных сфер делились опытом по запуску и поддержанию продуктов: историями, трендами, статистикой, новыми и проверенными инструментами для отслеживания эффективности.
Уровень подготовки спикеров был просто невероятный: хочется цитировать и пересказывать каждого, но сосредоточимся на главных трендах, которые будут править рынком в 2025 году.
1. Рост премиальных продуктов
Почему?
А) В сегменте «премиум» пробуют больше новинок. Для потребителя в этом сегменте не страшно ошибиться. В то время как в среднем сегменте потребители тщательнее выбирают продукт и попробуют новинку, только если будут в ней очень уверенны.
Б) Поколение Z становится все более и более активным игроком на покупательском рынке. А для этого поколения характерно не копить, а больше тратить здесь и сейчас, получать эмоции и наслаждение от момента, баловать себя.
2. Увеличение ассортимента и числа покупок
Нас стало больше?
Нет, население все также снижается, но увеличение каналов для покупки – рост точек офлайн розницы, расширение маркетплейсов – дает стимул больше покупать, как спонтанно, так и осознанно.
Самые стремительно растущие категории: готовая еда, напитки, овощи\фрукты, бьюти продукты.
Этот тренд, кстати, требует дополнительной работы с навигацией и узнаваемостью бренда как на онлайн, так и на офлайн полках: грамотное заполнение карточки товара, использование POSm в ритейл навигации, возможное внедрение искусственного интеллекта для облегчения выбора и пути к нужному продукту.
3. Обязательные коллаборации
Экосистемы по-новому.
Цифровое пространство создает эффект «большой деревни». Можно знать бренд, доверять ему, но никогда не пользоваться. Объединение двух и более брендов с позитивной историей и большими охватами создает дополнительный синергетический эффект, который выгоден всем участникам коллаборации. Можно зайти на новую территорию, создать уникальный продукт без затрат на производство – просто поделившись логотипом и частью бренд-днк с партнером. Потребители привыкли к экосистемам с разными сервисами, поэтому «несъедобное» в «съедобном» их вряд ли теперь напугает.
4. Поиск культурного кода
Я русский? И не только.
Каждый второй житель страны хотел бы приобрести товары, которые будут идентифицировать его причастность к национальности, региону, культуре.
Сюда относится как рост спроса на региональные продукты и местных производителей, так и визуальная и вербальная идентификация: орнаменты, слова, мифология, образы природы, животных и т.д.